記録アーカイブ

18/3/4 3月度月例会 柏市中央体育館弓道場







 参段以下の部
         優勝   石川 明憲
         準優勝  中條 哲郎
         3位   武元 朋子
 四段以上の部
         優勝   岩間 亮
         準優勝  手塚 千秋
         3位   井元 哲
 称号者
         優勝   広瀨 詠里子
         準優勝  武内 敏
         3位   古澤 範幸

18/2/18 2月度月例会 柏市中央体育館弓道場





 参段以下の部
         優勝   阿保 直紀
         準優勝  山村 龍二
         3位   渡部 伸
 四段以上の部
         優勝   髙橋 孝幸
         準優勝  手塚 千秋
         3位   井元 哲
 称号者
         優勝   水谷 明
         準優勝  萩原 紘一
         3位   永森 邦博

17/12/10 納射会 千葉県弓道場

 女子四段以上の部
         1位   堀田 真起子
 称号者
         1位   稲村 彦

17/10/9 柏市武道祭り 柏市中央体育館弓道場



17/10/8 秋季大会兼支部対抗 千葉県弓道場


 団体戦
         4位   柏G
              堀田 真起子 廣瀨 詠里子 三村 英子

17/9/18 千葉県西部地区弓道大会 千葉県弓道場


 個人の部
         優勝   三村 英子  (2連覇)

17/9/3  全日本代表選手壮行大会 千葉県弓道場

 女子四段以上の部
         2位   堀田 真起子

17/8/27 流山市新弓道場御披露目会記念弓道大会 
         キッコーマンアリーナ 流山市弓道場


 団体戦
         優勝   柏E
              古澤 範幸 大野 人志 油谷 隆秀

17/6/18 千葉県選手権大会 千葉県弓道場

 男子有段者の部
         3位   稲村 彦

17/5/28 春季市民弓道大会 柏市中央体育館弓道場


 参段以下の部
         優勝   山村 龍二
         準優勝  阿保 直紀
         3位   斎藤 潤弥
 四段以上の部
         優勝   後藤 和広
         準優勝  手塚 千秋
         3位   濵田 守男
 称号者
         優勝   三村 英子
         準優勝  武内 敏
         3位   古澤 範幸

17/4/9  春季大会 千葉県弓道場

 女子参段以下の部
         1位   石井 康子

17/2/5  耐寒大会 千葉県弓道場

 女子参段以下の部
         3位   石井 康子

16/12/4  納射会 千葉県弓道場

 男子参段以下の部
         3位   齊藤 潤弥

 男子四段以上の部
         2位   稲村 彦

16/11/27 秋季市民弓道大会 柏市中央体育館弓道場

1433241661384-1
 参段以下の部
         優勝   斎藤 潤弥
         準優勝  荒井 義明
         3位   田中 聡平
 四段以上の部
         優勝   井元 哲
         準優勝  島田 茂
         3位   永森 邦博

16/10/29、30  千葉県民体育大会 千葉県弓道場

        遠的競技
         2位 後藤 和宏、岩間 亮、高橋 孝幸、堀田 真起子、中村 良明
        総合成績
         4位 後藤 和宏、岩間 亮、高橋 孝幸、堀田 真起子、中村 良明

16/10/9  県民大会壮行遠的大会練習会 東京武道館遠的場

img_2042
img_2037
img_2036
         監督   島田 茂
         一番   後藤 和宏
         二番   岩間 亮
         三番   高橋 孝幸
         四番   堀田 真起子
         五番   中村 良明
         補欠   佐藤 正朝

16/10/10 武道祭り

bdm2
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
dsc01703-2

16/10/10 柏市民体育大会総合開会式

%e5%90%88%e6%88%901
OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA

16/10/2 秋季大会兼支部対抗 千葉県弓道場

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
         8位   柏B
              中村 良明 岩間 亮 海田 悠作

16/9/22 千葉県西部地区弓道大会 千葉県弓道場


 個人の部
         優勝   三村 英子
         4位   堀田 真起子
         5位   永森 邦博
         8位   島田 茂

16/9/8  シニア大会 千葉県弓道場

 65~69歳の部
         3位   中條 哲郎

 60~64歳の部
         3位   永森 邦博

16/9/4  全日本代表選手壮行大会 千葉県弓道場

 男子四段以上の部
         2位   髙橋 孝幸

 女子四段以上の部
         1位   堀田 真起子

16/8/21 第71回 国民体育大会関東ブロック大会弓道競技 山梨県・
        小瀬スポーツ公園武道館弓道場

 成年女子の部
         総合1位 堀田 真起子

         ※他支部2名とともに総合1位(遠的1位/近的5位)の成績を
          収め、千葉県成年女子が関東ブロック代表に決定

16/8/7  遠的大会 千葉県弓道場

 男子の部
         3位   後藤 和広

16/7/31 千葉県選手権大会(兼)全日本選手権出場者選考会・関東選抜
        選手選考会 千葉県弓道場

 女子有段者の部
         4位   堀田 真起子
      
         ※関東地域選抜選手権大会(有段者5名のうち1名に選抜)
          出場者に決定

16/5/22 春季市民弓道大会 柏市中央体育館弓道場


 参段以下の部
         優勝   田中 聡平
         準優勝  荒井 義明
         3位   永井 亜矢子
 四段以上の部
         優勝   永森 邦博
         準優勝  井元 哲
         3位   三村 英子

16/4/3  春季大会 千葉県弓道場

 男子参段以下の部
         3位   田中 聡平

15/11/29  秋季市民弓道大会 柏市中央体育館弓道場

DSCN1569
 参段以下の部
         優勝   新藤 美緒
         準優勝  清水 宏史
         3位   山村 龍二
 四段以上の部
         優勝   中村 良明
         準優勝  島田 茂
         3位   武内 敏

15/10/17~18 県民体育大会 千葉県弓道場

DSCN1419
    10/17  遠的 5位
             監督:島田 茂 選手:後藤 和広、佐藤 正朝、永森 邦博
    10/18  近的 予選敗退
             監督:島田 茂 選手:後藤 和広、髙橋 孝幸、永森 邦博

image1

15/10/12 柏市民体育大会総合開会式&武道祭り 

DSCN1340
DSC00323
DSC00331
DSC00344
DSCN1326
DSC00354
DSCN1332
DSCN1349
DSC00374

15/9/23 千葉県西部地区弓道大会(西部ブロック大会) 千葉県弓道場

 個人の部
         4位   中條 哲郎
        10位   濵田 守男

15/9/3 シニア大会 千葉県弓道場

 60歳~64歳の部
         優勝   中條 哲郎
 70歳~74歳の部
         3位   松下 吾朗

15/8/2 遠的大会 千葉県弓道場

 女子の部
         2位   堀田 真起子

15/6/7 千葉県選手権大会 千葉県弓道場

 女子の部
         3位   荒井 真理
         5位   手塚 千秋

15/5/24  春季市民弓道大会 柏市中央体育館弓道場

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
 参段以下の部
         優勝   沖 明大
         準優勝  外海 信雄
         3位   中條 哲郎
 四段以上の部
         優勝   築地 政憲
         準優勝  三村 英子
         3位   後藤 和広

15/5/10 柏市民活動フェスタ2015

市内95の市民活動団体が一堂に会する柏の市民活動のお祭り!
柏市総合武道連合会の一員として参加し、多くの方に弓道に親しみをもっていただくためにご紹介をさせていただきました。1000人近い市民の皆さんと交流することができました。有難うございました。

DSCN0706-1

DSCN0712
DSCN0709
DSCN0747
DSCN0758
DSCN0767
DSCN0799
DSCN0801
DSCN0829
DSCN0831

14/11/30 秋季市民弓道大会 柏市中央体育館弓道場

DSCN0590
 参段以下の部
         優勝   濵田 守男
         準優勝  白石 哲彦
         3位   荒井 義明
 四段以上の部
         優勝   島田 茂
         準優勝  井元 哲
         3位   築地 政憲

14/10/13 柏市民体育大会総合開会式&武道祭り 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

14/9/15 千葉県西部地区弓道大会(西部ブロック大会) 千葉県弓道場

 団体の部
         優勝   船橋
 個人の部
         優勝   藤原 悠次 船橋
         準優勝  本橋 秀夫 我孫子
         3位   末松 雅由 船橋
         4位   中條 博行 浦安
         5位   岩間 亮  柏
         6位   三宅 良昌 浦安
         7位   山崎 宏  船橋
         8位   村上 裕幸 習志野
         9位   田熊 秀毅 浦安
        10位   熊原 敦司 船橋

14/9/7 全日本代表選手壮行大会 千葉県弓道場

 称号者の部
         2位   武内 敏

14/9/6 西部地区弓道大会予行射会 柏市中央体育館弓道場

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
 個人の部
         優勝   廣瀨 詠里子
         準優勝  沖 由美
         3位   武内 敏

14/9/4 シニア大会 千葉県弓道場

 80歳以上の部
         3位   久保澤 稔

14/6/15 柏地区弓道大会予行射会 柏市中央体育館弓道場

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
 団体の部
         優勝 柏H
              瀨原田 憲二 後藤 和広 手塚 千秋
 個人の部
         優勝   井元 哲
         準優勝  岩間 亮
         3位   石井 康子
         4位   瀨原田 憲二
         5位   後藤 和広
         6位   井上 喜代子
   飛び賞
        10位   大野 人志
        15位   武内 敏
        20位   山村 龍二

14/6/8 千葉県選手権大会 千葉県弓道場

 女子有段者の部
         2位   永田 静江

  関東地域選抜選手権大会出場者:
   有段者の部
              稲村 彦

14/5/25 春季市民弓道大会 柏市中央体育館弓道場

 団体の部
         優勝 柏C
              古澤 範幸 竹内 千龍 石井 康子
DSC03559 (1024x768)
 個人の部
         優勝   古澤 範幸
         準優勝  広瀬 詠里子
         3位   手塚 千秋
         4位   島田 茂
         5位   大野 人志
         6位   中村 良明
DSC03562 (1024x768)
   飛び賞
        10位   濵田 守男
        15位   沖 由美
        20位   沖 明大

14/4/13 春季大会 千葉県弓道場

 男子四段以上の部
         3位   後藤 和広

県民大会(平成25年度)

10/19  遠的予選敗退
       監督:島田茂・選手:町田真通、佐藤正朝、後藤和広
10/20  近的 6位
       監督:島田茂・選手:町田真通、後藤和広、中村良明
        総合 8位